«Отрадный сад» нуждается в помощи

Социальное учреждение сейчас находится в трудном финансовом положении, что ставит под вопрос дальнейшую работу.

Рисование для Андрея любимое занятие. Мальчик не многословен и потому требует постоянного внимания воспитателя.

Мария Изотова — воспитатель:

— Взаимодействие с детьми — это в первую очередь чтобы я их начала понимать как-то. Их желания, так как они у нас не разговаривают.

У каждого свои потребности, возможности и диагноз — в основном это ДЦП и аутизм. Но несмотря на это, все живут большой семьёй в одном доме, правда в разных частях — отельное крыло для мальчиков и такое же для девочек. Тех, кто в состоянии сами себя обслуживать, поселили в отдельные квартиры.

Без дела никто не сидит. Здесь стараются научить ребят элементарным навыкам, которые пригодятся в жизни.

— Я глажу шторы, тюли.

— Это сложная работа?

— Нет.

— Вот Алина помощник прачки. У неё свои должностные обязанности и даже денежное вознаграждение.

Такая же помощница есть и на кухне.

— Что ты больше всего любишь готовить?

— Супы, ещё я люблю стряпать.

Самым ответственным доверяют более сложную работу на приусадебном участке и уход за животными. А ещё держат отару овец, чью шерсть сами же и выделывают. Позже в мастерской воспитанники учатся изготавливать войлочные изделия и различные поделки.

Марина Попова — мастер трудового обучения:

— Им это нравится, это польза какая-то. Знают, что не просто так время провели. Когда они что-то создадут — они такие счастливые.

Илья Кошлюнов — корреспондент:

— «Отрадный сад» стал домом для особенных воспитанников, которые требуют такого же особого внимание, и здесь они его получают. Правда, сегодня это уникальное место само нуждается в помощи.

Организаторам социальной деревни катастрофически не хватает финансирования, из-за чего многие сотрудники уволились из-за низкой заработной платы. Люди надеются, что их проект продолжит работу и дальше, только для этого требуется поддержка неравнодушных.

Наталья Малых — основатель социальной деревни «Отрадный сад»:

— Может быть, найдутся спонсоры, которые помогут нам решить проблему по продуктам питания, по бытовым, строительным материалам и по корму животным.

Это поможет распределить освободившиеся деньги и направить их на повышение зарплаты, а также появится возможность расширить штат сотрудников и воспитателей, а это значит, что ещё больше особых детей смогут обрести заботу и новых друзей.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Валерий Муратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *