На дорогах Бурятии появился спецавтомобиль, фиксирующий нарушения ПДД

На нем установлен измерительный комплекс видеофиксации «Кордон.Про»

Ежедневно центр автоматизированной фиксации регистрирует правонарушения на дорогах Бурятии. Например, на этих кадрах водитель, видимо, забыв, что находится за рулём, продолжил движение за пешеходом по «зебре» и далее по тротуару. А здесь злостные водители не замечают пешехода, он едва успевает увернуться от городского «гонщика», трагедию удалось избежать, как и найти лихача-автолюбителя.

Илья Кошлюнов — корреспондент:

— Если раньше система видеофиксации имела штатную установку на специальных мачтах и штативах, то сейчас камеру можно встретить в гражданских автомобилях. Например, в багажном отделении. Таким образом, у водителей меньше шансов увидеть, что их снимают.

Василий Дадуев — начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Бурятия:

— Правилами дорожного движения предусмотрена установка Знаков фотофиксации 6.22 на местах применения стационарных комплексах, а также передвижных комплексах треног. Для мобильного исполнения такого требования нет.

Маршруты движения этого автомобиля, который будет вскоре заменён на другой, проложены по основным дорогам республики и не афишируются. Результат первой недели работы комплекса в Бурятии показал свою эффективность — от 50 до 100 нарушении в сутки. Пока «Кордон.Про-М» один, но возможно их количество вскоре будет значительно увеличено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *